ELECTIONS DEPARTEMENTALES : Résultats pour le Parti Radical



 

Le, 30 mars 2015



Félicitations à nos 74 conseillers départementaux !

Ces élections départementales ont permis à notre Parti de gagner 36 conseillers départementaux et de renforcer ainsi sa présence sur nos territoires.


Retrouvez ci-dessous la liste de nos conseillers départementaux PR :

01 - Muriel LUGA-GIRAUD (Chatillon-sur-Chalaronne)

01 – Michel PERRAUD (Oyonnax)

02 - Pascal TORDEUX (Soissons 1)

03 – André BIDAUD (Gannat)

04 – Jacques BRES (Manosque 1)

04 – Clotilde BERKI (Manosque 2)

06 – Sophie DESCHAINTRE (Antibes 3)

06 – Nicole MERLINO (Nice 4)

06 – Anne SATTONNET (Vence)

07 – Sylvie GAUCHER (Saint-Perret)

12 – Christophe LABORIE (Causse-Rougiers)

12 – Alain MARC (Raspes et Levezou)

12 – Jean-Philippe SADOUL (Nord-Levezou)

13 – Sylvia BARTHELEMY (Aubagne)

13 – Brigitte DEVESA (Aix 1)

13 - Dani BRUNET (Aix 2)

13 – Henri PONS (Salon de Provence 1)

16 – Samuel CAZENAVE (Angoulême 1)

17 – Jean-Pierre TALLIEU (La Tremblade)

19 – Frédérique MEUNIER (Malemort)

22 – Jean-Yves DE CHAISEMARTIN (Paimpol)

26 – Catherine AUTAJON (Montélimar 1)

26 – Geneviève GIRARD (Valence 3)

26 – Jacques LADEGAILLERIE (Loriol)

26 – Laurent LANFRAY (Montélimar 2)

26 – Véronique PUGEAT (Valence 4)

27 – Olivier LEPINTEUR (Evreux Nord)

31 – Sophie LAMANT (Toulouse 10)

33 – Hubert LAPORTE (La Presqu’ile)

33 – Agnès LAURENCE-VERSEPUY (St Medard en Jalles)

35 – Louis PAUTREL (Fougères Nord)

36 – Régis BLANCHET (Buzançais)

38 – Anne GERIN (Voiron)

39 – François GODIN (Bois d’Amont)

39 – Céline TROSSAT (Lons 1)

39 – Françoise VESPA (St-Laurent)

45 – Marc-André GAUDET (Pithiviers)

47 – Alain MERLY (Confluent)

51 – Marie SIMON-DEPAQUY (Reims 6)

51 – Vincent VERSTRAETE (Reims 7)

54 – Catherine KRIER (Grand Couronne)

54 – Corinne MARCHAL-TARNUS (Saint-Max)

55 - Martine JOLY (Bar le Duc 2)

57 – David SUCK (Bitche)

59 – Arnaud DECAGNY (Maubeuge)

59 – Bruno FICHEUX (Hazebrouck)

59 – Marc-André GOSSET (Bailleul)

59 – Jean-Noël VERFAILLIE (Marly)

63 – Marie-Anne BASSET (Chamalières)

64 – Nicole DARRASSE (Anglet)

65 – Gilles CRASPAY (Tarbes)

66 – Romain GRAU (Perpignan 4)

66 – Nathalie PIQUE (Riberal)

67 – Danièle DILIGENT (Schiltigheim)

68 - Nicolas JANDER (Altkirch)

68 - Josiane MEHLEN (Kingersheim)

69 – Bernard FIALAIRE (Belleville)

69 – Evelyne GEOFFRAY (Belleville)

69 – Daniel POMERET (Anse)

69 – Thomas RAVIER (Villefranche)

71 – Isabelle DECHAUME (Chalon sur Saône 3)

71 – Hervé RAYNAUD (Macon 2)

74 - Jean-Marc PEILLEX (Le Mont Blanc)

76 – Pascal MARTIN (Bois-Guillaume)

78 – Alexandra ROSETTI (Maurepas)

80 – Séverine MORDACQ (Péronne)

82 – Pierre MARDEGAN (Montauban 3)

83 - Christine AMRANE (Luc)

83 – Francis ROUX (Hyères)

83 – Jean-Pierre VERAN (Brignoles 1)

87 – Evelyne FONTAINE (Couzeix)

87 – Gilles TOULZA (Couzeix)

90 – Michel ZUMKELLER (Valdoie)

92 – Sébastien PERROTEL (Colombes)

95 – Philippe METEZEAU (Argenteuil)

 

Liste des présidences et vice-présidences radicales
 
AIN (01) : Muriel LUGA-GIRAUD : 1ère vice-présidente en charge des affaires sociales.
 
ALLIER (03) : André BIDAUD : 7ème vice-présidente en charge des collèges, des TICE et des transports.
 
ALPES-MARITIMES (06) : Anne SATTONNET, 6ème vice-présidente en charge de l’éducation et des collèges.
 
AVEYRON (12) : Alain MARC, 1ère vice-président ;
Christophe LABORIE, 9ème vice-président.
 
BOUCHES-DU-RHÔNE (13) : Sylvia BARTHELEMY, 10ème vice-présidente.
 
CHARENTE (16) : Samuel CAZENAVE, 4ème vice-président.
 
CÔTES-D’ARMOR (22) : Jean-Yves de CHAISEMARTIN, 3ème vice-président en charge des infrastructures, des équipements, de la mer et du littoral.
 
DRÔME (26) : Jacques LADEGAILLERIE, 2ème vice-président, chargé des finances, du personnel et de l’administration générale ;
Véronique PUGEAT, 9ème vice-présidente chargée de l’enseignement supérieur.
 
JURA (39) : François GODIN, 3ème vice-président ;
Françoise VESPA, 10ème vice-présidente.
 
LOIRET (45) : Marc GAUDET, 1er vice-président.
 
NORD (59) : Arnaud DECAGNY, 11ème vice-président, chargé des infrastructures et des transports ;
Bruno FICHEUX, co-président du groupe majoritaire, Union pour le Nord.
 
BAS-RHIN (67) : Danielle DILIGENT, 10ème vice-présidente.
 
RHÔNE (69) : Thomas RAVIER, 7ème vice-président.
 
SAÔNE-ET-LOIRE (71) : Isabelle DECHAUME, 4ème vice-présidente.
 
SEINE-MARITIME (76) : Pascal MARTIN, président.
 
TARN-ET-GARONNE (82) : Pierre MARDEGAN, vice-président.
 
VAR (83) : Francis ROUX, 5ème vice-président.
 
VAL D’OISE (95) : Philippe METEZEAU, 6ème vice-président.

Revenir