Equipe Nationale

Le Président

 

 

Laurent HENART

 

Né en 1968, étudiant à Nancy, il obtient un DEA en droit public à l’université de droit de Nancy et complète ses études en entrant à Sciences Po à Paris.

Après son service militaire, Laurent Hénart devient en 1993 collaborateur du groupe UDF de l’Assemblée nationale, puis en 1998, il est embauché à Nancy par la banque SNVB comme juriste d’entreprise.

Parallèlement, Laurent Hénart s’engage très tôt dans la vie politique. En 1989, il mène sa première campagne en figurant sur la liste aux élections municipales à Nancy. Alors étudiant, il crée le mouvement des Jeunes Radicaux. Élu en 1995 sur la liste d’André Rossinot, il devient conseiller municipal en charge de la jeunesse.

En 2001, Laurent Hénart devient adjoint au maire, chargé de la culture et de la jeunesse, prenant en charge le développement de l’Opéra comme celui de la création contemporaine.

De 2002 à 2012, il est élu député de la première circonscription de Meurthe-et-Moselle. Parmi les plus jeunes à l’Assemblée nationale, il est remarqué pour son travail au sein de la commission des Finances. Début 2004, il intègre le pôle « cohésion sociale » de Jean-Louis Borloo, en tant que secrétaire d’Etat à l’insertion professionnelle des jeunes.

Laurent Hénart a également été d’octobre 2005 à 2013 Président de l’Agence nationale des services à la personne, chargée de promouvoir le développement économique et la professionnalisation du secteur des services à domicile.

Toujours adjoint au maire chargé de la culture, Président de la Maison de l’emploi du Grand Nancy, Laurent Hénart est aujourd’hui avocat et donne des cours de droit en faculté. 

Le 30 Mars 2014, Laurent Hénart gagne les élections municipales et devient Maire de Nancy.

Le 22 juin 2014, Laurent Hénart devient Président du Parti Radical.

La Secrétaire Générale

 

Nathalie DELATTRE

 

Actuellement Adjointe au maire de Bordeaux, Nathalie Delattre est aussi Conseillère régionale d'Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente.

Le Bureau National

 

Le Président: Laurent HÉNART, ancien Ministre

Les Présidents d’honneur, anciens Présidents, anciens Ministres:

Didier BARIANI, Président d’honneur, ancien Ministre, ancien Président du Parti


Jean-Louis BORLOO, Président d’honneur, ancien ministre d’Etat, ancien Président du Parti


André ROSSINOT, Président d’honneur, ancien Ministre, ancien Président du Parti


Thierry CORNILLET, ancien Président du Parti

Paul GRANET, ancien Ministre


Serge LEPELTIER, ancien Ministre


François LOOS, ancien Ministre, ancien Président du Parti

La Secrétaire générale:Nathalie DELATTRE

Les Secrétaires généraux adjoints:

Christian DEBEVE – Formation


Olga JOHNSON – Communication


Daniel LECA - Fédérations

1ère vice-présidente déléguée : Arlette FRUCTUS

2ème vice-président : Yves JEGO

3ème vice-président : Jean-Marie BOCKEL

4ème vice-président : Thierry CORNILLET, délégué aux collectivités locales et à la réforme territoriale

Vice-présidents délégués :
Sophie JOISSAINS, déléguée à la coordination parlementaire
Grégory BERKOVICZ, délégué aux affaires juridiques, ressources humaines, études et  projet

Vice-présidents :
Alain CHATILLON, Sénateur
Isabelle DECHAUME
Bernard FIALAIRE
Sylvie GOY-CHAVENT, Sénatrice
Fabienne LEVY
Véronique MARCHET
Isabelle MERAND
Aymeri de MONTESQUIOU, Sénateur
Valérie NAHMIAS
Bertrand PANCHER, Député
Franck REYNIER, Député
Arnaud RICHARD, Député
Michel ZUMKELLER, Député

Les Parlementaires:

Nos Députés

Laurent DEGALLAIX, Député du Nord


Bertrand PANCHER, Député de la Meuse


Yves JEGO, Député de Seine et Marne, ancien Ministre


Franck REYNIER, Député de la Drôme


Arnaud RICHARD, Député des Yvelines

 
Patrick WEITEN, Député de Moselle
 


Michel ZUMKELLER, Député du territoire de Belfort

 

Nos Sénateurs

Jean-Marie BOCKEL, Sénateur du Haut-Rhin, ancien Ministre

Daniel CHASSEING, Sénateur de la Corrèze

Alain CHATILLON, Sénateur de la Haute-Garonne


Vincent DELAHAYE, Sénateur de l'Essone

 

Jean-Marc GABOUTY, Sénateur de la Haute-Vienne

 


Sylvie GOY-CHAVENT, Sénateur de l'Ain


Pierre JARLIER, Sénateur honoraire du Cantal

 

Pierre MEDEVIELLE, Sénateur de la Haute-Garonne


Christian NAMY, Sénateur de la Meuse


Sophie JOISSAINS, Sénateur des Bouches-du-Rhône

Dominique RIQUET, Député européen

 

Trésorier : Jean-Marc GABOUTY

Trésorière adjointe : Mireille GAZIN

Secrétaires nationaux:

Julien AYOUN Justice
Pascal BLANC Ecologie, transports, énergie, eau
Christophe BOUCHET PME, innovation, et économie numérique
Jean-Luc CADEDDU Laïcité et Droits de l’Homme
Samuel CAZENAVE Culture, patrimoine, médias et francophonie
Josy CHAMBON Humanitaire, coopération, aide au développement
Véronique CHATEAU-GILLE Formation professionnelle et apprentissage
Muriel CHIFFRE-ABIAD Famille, insertion et lutte contre l’exclusion
Thibaut CHENEVIERE Réforme territoriale, collectivités locales
Benjamin CHKROUN Développement économique et redressement industriel
Gilles CRASPAY Education, Enseignement supérieur et recherche
Isabelle DECHAUME Cohésion sociale, économie sociale et solidaire
Jean-Loup DUJARDIN Lutte contre l'exclusion et les discriminations
Marianne DURANTON Travail, Emploi, Economie sociale et solidaire
Annabelle FERRY Politique de la ville et aménagement durable
Bernard GAHNASSIA Métropoles et Grand Paris
Maryse LECHESNE Outre-Mer
John HUET Fonction publique, finances et budget
Samira HERIZI Artisanat, Commerce, Tourisme
Patricia LALONDE Affaires étrangères et européennes, Français de l’étranger
Maryse LECHESNE Outre-mer
Brigitte MAUROY Autonomie, handicapés, personnes âgées
Sylvie SMANIOTTO Sécurité
Marie-Catherine TALLOT Santé
Djida TAZDAIT Vie associative, jeunesse et sport
Joel THIERY Logement

30 délégués élus par le Comité exécutif restant (du 11 janvier 2016):

Serge AMAR
Edwige ANTIER
Paul AURELLI
Jérôme BALOGE
Nathalie BEAUFILS
Nathalie BERTIN
Véronique COTE-MILLARD
Patrice GASSENBACH
François GILABERT
Hélène HAUTVAL
Luc LEHNER
Véronique MARCHET
Pascal MARTIN
Didier MAUS
Lilia PARISOT
Jean-Luc RIVIERE
Anne SATTONNET
Michel THIOLLIERE
Jean-Philippe MOREL
Corinne MARCHAL-TARNUS
Patrice SCHOENDORFF
David VALENCE
Christiane VULVERT

Suppléants : 

James CHERON
Dominique FAURE
Jean TOMA
Karine MOUTON
Adrien BARON

Président de Nouvelle Génération –Jeunes Radicaux: Anne-Sophie PALA-MASSONI

Présidente de Vivent les Femmes: Alice BENHAMOU
Président d'Ecologie Radicale: Joel THIERY
Président de Réforme et progrès: Nourdine CHERKAOUI

 

Le Conseil de la Présidence

Jean-Paul ALDUY
Adrien BEDOSSA
Franck BONNET
François BREBANT
Jean-Luc CHAPON
James CHERON
Jean-Jacques CURIEL
Serge DELRIEU
Claire FRANCFORT
Edouard JACQUE
Claude LABALUE-BAYLET
Jacques LE STER
Alain-Louis MIE
Dominique PAILLE
Patrice PINARD
Christophe POURCEL
Jean-François RESPAUT
Claude RISAC
Paul SANGOIGNET
Jean-Louis TIXIER
Stéphane TRICARD
Pascal VILAIN