Nos Elus

Nos Députés

 

Laurent DEGALLAIX, Député du Nord


Bertrand PANCHER, Député de la Meuse


Yves JEGO, Député de Seine et Marne, ancien Ministre


Franck REYNIER, Député de la Drôme


Arnaud RICHARD, Député des Yvelines

 
 
Patrick WEITEN, Député de Moselle
 


Michel ZUMKELLER, Député du territoire de Belfort

 

 

Nos Sénateurs

 

 

Jean-Marie BOCKEL, Sénateur du Haut-Rhin, ancien Ministre


Alain CHATILLON, Sénateur de la Haute-Garonne


Vincent DELAHAYE, Sénateur de l'Essone

 

Jean-Marc GABOUTY, Sénateur de la Haute-Vienne

 


Sylvie GOY-CHAVENT, Sénateur de l'Ain


Pierre JARLIER, Sénateur du Cantal

 

Pierre MEDEVIELLE, Sénateur de la Haute-Garonne



Christian NAMY, Sénateur de la Meuse


Sophie JOISSAINS, Sénateur des Bouches-du-Rhône

Nos Députés Européens

 

Dominique RIQUET, Député européen

ELUS RADICAUX 2016

Conseillers régionaux, départementaux et Maires

 

01-Ain

Christian BATAILLY – Maire de Saint Jean Le Vieux

Sylvie GOY-CHAVENT - Maire de Cerdon, Sénatrice, Conseillère Régionale

Muriel LUCA-GIRAUD – Maire de Saint Didier sur Chalaronne, Conseillère Départementale

Michel PERRAUD - Maire d’Oyonnax, Conseiller Départemental

 

02-Aisne

Elisabeth CLOBOURSE – Maire de Coupru

Marcel LALONDE – Maire de Chauny

Edouard LAW De LAURISTON – Maire de Frières-Faillouel

Sébastien MANSCOURT – Maire d’Hartennes et Taux

Pascal TORDEUX – Conseiller Départemental   

 

03-Allier

André BIDAUD – Maire de Chantelle, Conseiller Départemental

Christophe de CONTENSON – Maire de Couzon

 

04-Alpes-de-Haute-Provence

Clotilde BERKI – Conseillère Départementale

Jacques BRES – Conseiller Départemental

Michel VITTENET – Maire d’Oraison

 

06-Alpes-Maritimes

Serge AMAR – Conseiller Régional, Adjoint au Maire d’Antibes

Georges BOTELLA – Maire de Théoule

Sophie DESCHAINTRE – Conseillère Départementale

Nicole MERLINO – Conseillère Départementale

Anne SATTONNET – Conseillère Départementale

 

07-Ardèche

Jean-Paul CHAUVIN – Maire de St-Félicien

Sylvie GAUCHER – Conseillère Départementale

 

12-Aveyron

Christophe LABORIE – Conseiller Départemental

Alain MARC – Conseiller Départemental 

Patrice PANIS – Maire de Lédergues

Jean-Philippe SADOUL – Maire de Luc, Conseiller Départemental

 

13-Bouches-du-Rhône

Sylvia BARTHELEMY – Conseillère Départementale

Danièle BRUNET – Conseillère Départementale 

Philippe CHARRIN – Maire de Vauvenargues

Brigitte DEVESA – Conseillère Départementale

Arlette FRUCTUS - Conseillère Régionale, Vice-présidente de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Henri PONS – Maire d’Eyguières, Conseiller Départemental, Vice-président de la Métropole Aix-Marseille-Provence

 

15-Cantal

Pierre JARLIER – Maire de Saint-Flour, Sénateur

 

16-Charente

Samuel CAZENAVE – Conseiller Départemental

Christian FAUBERT – Maire de La Péruse

 

17-Charente-Maritime

Jean-Luc ALGAY - Maire de L'Houmeau

Jean-Pierre TALLIEU – Maire de la Tremblade, Conseiller Départemental

 

18-Cher

Pascal BLANC – Maire de Bourges

Gilles-Henry DOUCET – Maire de Vailly sur Sauldre

Claude LELOUP – Maire des Aix d’Anguillon

 

19-Corrèze
 
Frédérique MEUNIER – Maire de Malemort, Vice-présidente du Conseil Départemental

Christophe PATIER – Conseiller Régional

 

20A-Corse-du-Sud

Jean TOMA – Maire de Solenzara, Conseiller territorial

 

22-Côtes d’Armor

Jean-Yves de CHAISEMARTIN – Maire de Paimpol, Conseiller Départemental

24-Dordogne

Josie BAYLE – Conseillère régionale

25-Doubs

Didier KLEIN – Maire de Taillecourt

 

26-Drôme

Claude AURIAS – Maire de Loriol sur Drôme, Conseiller Régional

Catherine AUTAJON – Conseillère Départementale

Olivier BERNARD – Maire de Livron-sur-Drôme

Jean-Yves COQUELLE – Maire de Laveyron

Geneviève GIRARD – Maire de Portes-Lès-Valence, Conseillère Départementale

Jacques LADEGAILLERIE - Conseiller Départemental

Laurent LANFRAY – Conseiller Départemental

Véronique PUGEAT – Conseillère Départementale 

Franck REYNIER – Maire de Montélimar, Député

 

27-Eure

Hugues BOURGUAULT – Maire de Tourville-la-Campagne

Olivier LEPINTEUR – Conseiller Départemental 

 

28-Eure-et-Loire

Philippe MASSON – Maire de Brou

 

30-Gard

Jean-Luc CHAPON – Maire d’Uzès

 

31-Haute-Garonne

Jean-Jacques BOLZAN – Conseiller Régional

Alain CHATILLON – Maire de Revel, Sénateur

Dominique FAURE – Maire de St-Orens de Gameville

Mireille GARONZI – Conseiller Régional

Sophie LAMANT – Conseillère Départementale

Pierre MEDEVIELLE – Maire de Boulogne-sur-Gesse, Sénateur

Thierry PUGET – Maire de Juzes

 

32-Gers

Pierre BEAUDRAN – Maire de Mirande

Aymeri de MONTESQUIOU – Maire de Marsan

 

33-Gironde

Jean-François BORAS – Maire de Langoiran

Nathalie DELATTRE – Conseillère Régionale

Florent FATIN – Maire de Pauillac

Hubert LAPORTE – Maire de Ste-Eulalie, Conseiller Départemental 

Frédéric LATASTE – Maire de Capian

Agnès LAURENCE-VERSEPUY – Maire du Taillan-Médoc, Conseillère Départementale 

 

34- Hérault

Jean-Paul GOUDOU - Maire de Saint Privat

Philippe HUPPE – Maire de Adissan

 

35-Ille-et-Vilaine

Louis PAUTREL – Maire de Le Ferré, Conseiller Départemental

Teddy REGNIER – Maire de Chateaubourg

Jean-Francis RICHEUX – Maire de St-Père

37-Indre-et-Loire

Jacques CHVETCHENKO – Conseiller Régional

36-Indre

Régis BLANCHET – Maire de Buzançais, Conseiller Départemental

 

38-Isère

Anne GERIN – Conseillère Régionale

Guy GUILMEAU – Maire de Saint-Cassien

Virginie PFANNER – Conseillère Régionale

 

39-Jura

Joël ALPY – Maire de Communailles en Montagne

Gilles BEDER - Maire de Salins les Bains

Gérard FERNOUX-COUTENET – Maire de Rochefort sur Nenon

François GODIN – Maire de Bois d’Amont, Conseiller Départemental

Serge LACROIX – Maire de Moirans-en-Montagne

Céline TROSSAT – Conseillère Départementale

Françoise VESPA – Maire de St-Laurent en Grandvaux, Conseillère Départementale

 

42-Loire

Eric BERLIVET – Maire de Roche La Molière

Agnès CHANAL – Conseillère Régionale

 

43-Haute-Loire

Serge-Pierre MONDANI – Maire de St-Beauzire



44-Loire-Atlantique

Isabelle MERAND – Conseillère Régionale

 

45-Loiret

Marc-André GAUDET – Maire d’Ascoux, Conseiller Départemental

 

47-Lot-et-Garonne

Arnaud DEVILLIERS – Maire de Penne d’Agenais

Pascal LEGENDRE – Maire de Réaup Lisse

Alain LORENZELLI – Maire de Bruch

Alain MERLY – Maire de Prayssas, Conseiller Départemental

Jean-Pierre VICINI – Maire de Thouars-sur-Garonne

 

49-Maine-et-Loire

Eric TOURON – Maire de Distre, Conseiller Régional


50-Manche

Christiane VULVERT – Conseillère Régionale
 
 

51-Marne

Véronique MARCHET – Conseillère Régionale

Marie SIMON-DEPAQUY – Conseillère Départementale

Vincent VERSTRAETE – Conseiller Départemental

 

52-Haute-Marne

Gérard KLEIN – Maire de Sylvarouvres

 

54-Meurthe-et-Moselle

Raphaël ARNOULD – Maire de Gondreville

Hervé BERTRAND – Maire de Laronxe

Gisèle FROMAGET – Maire de Cerville

Mireille GAZIN - Conseillère Régionale

Véronique GUILLOTIN – Vice-présidente du Conseil Régional
 

Henri-Philippe GUIMONT – Maire de Champenoux

Claude HARTMANN – Maire de Champigneulles

Laurent HENART – Maire de Nancy

Edouard JACQUE – Conseiller Régional

Catherine KRIER – Conseillère Départementale

Gérard LIGER – Maire d’Atton

Corinne MARCHAL-TARNUS – Conseillère Départementale

Daniel NEZ - Maire de Saint Ail

Michèle PICCOLI – Maire de Pulnoy

Gérard ROCH – Maire de Laitre sous Amance

Daniel ROESER – Maire de Tellancourt

Agnès SESMAT – Maire de Herbeviller

Vincent VAUTHIER – Maire de Moncel Les Luneville

 

55-Meuse

Atissa HIBOUR – Conseillère Régionale

Bertrand PANCHER – Maire de Bar le Duc, Député

Christian NAMY – Sénateur

 

56-Morbihan

Teaki DUPONT-TEIKIVAEOHO - Conseiller Régional

 

57-Moselle

Marie TRIBOUT – Conseillère Régionale

David SUCK – Conseiller Départemental
 

André WOJCIECHOWSKI – Maire de Saint-Avold

59-Nord

Philippe BAUDRIN – Maire de Maing

Guislain CAMBIER – Maire de Potelle, Conseiller Régional

Arnaud DECAGNY – Maire de Maubeuge, Conseiller Départemental

Laurent DEGALLAIX – Maire de Valenciennes, Député

Bruno FICHEUX – Conseiller Départemental

Jean-Paul FONTAINE – Conseiller Régional
 

Jean-Marc GOSSET – Conseiller Départemental

Brigitte MAUROY – Conseillère Régionale

Benjamin PRINCE – Conseiller régional

Rachida SAHRAOUI – Conseillère Régionale

Jean-Noël VERFAILLIE – Conseiller Départemental

 

60-Oise

Daniel LECA – Conseiller Régional

Bernard HELLAL – Maire de Margny les Compiègne

Samira HERIZI – Conseillère Régionale

 

62-Pas de Calais

Bertrand PRUVOST – Maire de Saint Martin d’Hardinghem

 

63- Puy-De-Dôme

Marie-Anne BASSET – Conseillère Départementale

Philippe BOYER – Maire de Heume L’Eglise

Jacques POUGET – Maire de Bertignat

Pierre ROZE – Maire de Vollore

 

64-Pyrénées-Atlantiques

Nicole DARRASSE – Conseillère Départementale

Arthur FINZI – Maire de St-Castin

 

65-Hautes-Pyrénées

Gilles CRASPAY – Conseiller Départemental

Camille DENAGISCARDE – Maire de Tournay

Alain MARSALLE – Maire de Borderes-Louron

 

66-Pyrénées-Orientales

Romain GRAU – Conseiller Départemental

Hélène JOSENDE – Maire d’Angoustrine

Nathalie PIQUE – Conseillère Départementale

 

67-Bas-Rhin

Danièle DILIGENT – Conseillère Départementale

Laurent FURST – Maire de Molsheim, Député


Marianne HORNY-GONIER – Conseillère Régionale

Jean-Marie KUTNER – Maire de Schiltigheim

 

68-Haut-Rhin
 
Jean-Marie BOCKEL – Sénateur
 
Christian DEBEVE – Conseiller Régional

Nicolas JANDER – Conseiller Départemental
 

Josiane MEHLEN – Conseillère Départementale

Chantal RISSER – Conseillère Régionale

 

69-Rhône

René BASSET - Maire de St Lager

Jean-Paul CHEMARIN – Maire de Corcelles

Bernard FIALAIRE – Maire de Belleville sur Saône, Conseiller Départemental

Evelyne GEOFFRAY – Maire d’Odenas, Conseillère Départementale

Fabienne LEVY - Conseillère Régionale

Jacky MENICHON – Maire de Lancié

Daniel POMERET – Maire d’Anse, Conseiller Départemental

Thomas RAVIER – Conseiller Départemental

 

71-Saône-et-Loire

Isabelle DECHAUME – Conseillère Départementale

Jean GIRARDON – Maire de Mont St-Vincent

Christophe JUVANON – Maire de Berze La Ville

Michel POURCELOT, Maire de Dompierre Les Ormes

Hervé RAYNAUD – Conseiller Départemental

Claude ROCHE – Maire de Tournus

Pierre VOARICK – Maire de St Martin sous Montaigu

 

72-Sarthe

Christine AMRANE – Maire de Collobrières

Michel GOURDEL – Maire de Neufchatel en Saosnois

 

74-Haute-Savoie

Jean-Marc PEILLEX – Maire de Saint Gervais, Conseiller Départemental



75-Paris

Didier BARIANI – Vice-président du Conseil Régional

Ann Katrin JEGO – Conseillère de Paris

Olga JOHNSON – Conseillère de Paris
 

Valérie NAHMIAS – Conseillère de Paris

 

76-Seine-Maritime

Claire GUEROULT – Maire d’Ecrainville

Pascal MARTIN – Maire de Montville, Président du Conseil Départemental

Didier PERALTA – Maire de Gruchet Le Valasse, Conseiller Régional

 

77-Seine-et-Marne

Antonio de CARVALHO – Maire de Brou-sur-Chantereine

James CHERON – Conseiller Régional

Achille HOURDE – Maire de Jaignes

Yves JEGO – Maire de Montereau-Fault-Yonne, Député

Laure-Agnès MOLLARD-CADIX – Conseillère Régionale

Didier MAUS – Maire de Samois

 

78-Yvelines

Véronique COTE-MILLARD – Maire des Clayes-sous-Bois

Arnaud RICHARD – Député, Conseiller Régional

Alexandra ROSETTI – Maire de Voisins-le-Bretonneux, Conseillère Départementale

 

79-Deux-Sèvres

Jérôme BALOGE – Maire de Niort

Jacques BILLY – Maire d’Aiffres

Christelle CHASSAGNE – Conseillère régionale

 

80-Somme

Séverine MORDACQ – Conseillère Départementale

 

81-Tarn

Bernard BOULZE - Conseiller Régional

 

82-Tarn-et-Garonne

 Pierre MARDEGAN – Conseiller Départemental

 

83-Var
 
Christine AMRANE – Conseillère Départementale

Josy CHAMBON – Conseillère Régionale
 

Béatrice MANZANARES - Conseillère Régionale

Francis ROUX - Conseiller Départemental

Jean-Pierre VERAN – Maire de Cotignac, Conseiller Départemental

 

84- Vaucluse

Patrick ADRIEN – Maire de Valréas

Louis BISCARRAT – Maire de Jonquières, Conseiller Régional

 

86-Vienne

Gilles BOUILLAULT – Maire de Cuhon

Christian MOREAU – Maire de St Jean de Sauves

 

87-Haute-Vienne

René ARNAUD – Maire d’Aixe-sur-Vienne

Evelyne FONTAINE – Conseillère Départementale

Jean-Marc GABOUTY – Maire de Couzeix, Sénateur

Marie-Claude LAINEZ – Conseillère Régionale

Gilles TOULZA – Conseiller Départemental

 

88-Vosges

Emmanuel LAURENT – Maire de Mandray

Yves SEJOURNE – Maire de Mirecourt, Conseiller Régional

David VALENCE – Maire de St-Dié des Vosges, Conseiller Régional

 

89-Yonne

Xavier PARENT – Maire de Sainpuits

Dominique VERIEN – Maire de St-Sauveur en Puisaye, Conseillère Régionale

 

90-Territoire de Belfort

Michel ZUMKELLER – Maire de Valdoie, Député

 

91-Essonne

Vincent DELAHAYE – Maire de Massy, Sénateur

Marianne DURANTON – Conseillère Régional

Jean-Philippe DUGOIN CLEMENT – Maire de Mennecy, Conseiller Régional

Faten HIDRI – Vice-président du Conseil Régional

Francisque VIGOUROUX – Maire d’Igny

Martine CARTAU-OURY - Maire de Saintry-sur-Seine

 

92-Hauts-de-Seine

Sébastien PERROTEL – Conseiller Départemental

 

95-Val d’Oise

Michel AUMAS – Maire d’Arnouville

Benjamin CHKROUN – Conseiller Régional

Nathalie GROUX – Maire de Beaumont-sur-Oise

Alain LORAND – Maire de St-Brice sous Forêt

Philippe METEZEAU – Conseiller Départemental


974-La Réunion

Louis-Bertrand GRONDIN – Conseiller Régional